Private Shopcart 0
+7 (495) 134-77-77 from 9:00 till 21:00 МСК support@ticketland.ru

Григорий Козлов

Григорий Козлов

Григорий Михайлович Козлов

Театральный режиссер

Художественный руководитель Санкт-Петербургского государственного театра «Мастерская»

Заслуженный деятель искусств России

Родился 6 марта 1955 года в Ленинграде. После окончания Ленинградского Кораблестроительного института работал инженером. В 1989 году окончил ЛГИТМиК им. Н.К.Черкасова (факультет театра кукол, специальность «Режиссёр театра кукол», мастерская Н.П.Наумова).

Дебютировал моноспектаклем "Концерт Саши Чёрного для фортепиано с артистом" (исполнитель – Алексей Девотченко) в 1990 году. 

С 1994 года Григорий Козлов преподаёт в Российском государственном институте сценических искусств (ранее СПбГАТИ), с 1996 года возглавляет собственную мастерскую.

Руководитель творческой лаборатории IX Международной летней театральной школы СТД РФ (2015).

Лауреат премии Правительства Санкт-Петербурга в номинации "За особые успехи в области подготовки творческих работников для организаций культуры и искусства" и Международной премии К.С.Станиславского в номинации "Педагогика".

С 2002 по 2007 год Григорий Козлов возглавлял Санкт-Петербургский ТЮЗ им.А.А.Брянцева.

Спектакли в ТЮЗе им.А.А.Брянцева:

  • "Лёгкое дыхание" И.Бунина (2002)
  • "Тёмные аллеи" И.Бунина (2002)
  • "Капитанская дочка", инсценировка А.Гетмана по А.Пушкину (2005)
  • "Бедные люди", инсценировка В.Семеновского по Ф.Достоевскому (2006) 

С 2010 года – основатель и художественный руководитель театра "Мастерская".

 Спектакли в Санкт-Петербургском театре "Мастерская":

  • "Старший сын" А.Вампилова (2010)
  • "Идиот.Возвращение" Ф.Достоевского (2010)
  • "Грёзы любви, или Женитьба Бальзаминова" А.Островского (2010)
  • "Пенелопа" А.Битова (2011)
  • "Два вечера в весёлом доме" В.Вербина по мотивам повести А.Куприна "Яма" (2011)
  • "Москва-Петушки" В.Ерофеева (2013)
  • "Тихий Дон" М.Шолохова (2013)
  • "Дни Турбиных" М.Булгакова (2013)
  • "Братья Карамазовы" Ф.Достоевского (2015)
  • "Записки юного врача" М.Булгакова (2016)
  • "Тартюф" Мольера (2016)
  • "Мастер и Маргарита" М.Булгакова (2017)
  • "Живи и помни" В.Распутина (2017)
  • "Прошлым летом в Чулимске" А.Вампилова (2018)
  • "Утиная охота" А.Вампилова (2019) 

Премии и награды:

  • Заслуженный деятель искусств России
  • Государственная премия России за спектакли "P.S. капельмейстера Иоганнеса Крейслера" (Александринский театр) и "Лес" (Театр "На Литейном")
  • Высшая театральная премия Санкт-Петербурга "Золотой софит" за спектакль "P.S. капельмейстера Иоганнеса Крейслера"
  • Медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени
  • Премия Правительства Санкт-Петербурга "За достижения в области культуры и искусства" за постановку дилогии о Гражданской войне (спектакли "Тихий Дон" и "Дни Турбиных")
  • Премия Правительства Санкт-Петербурга "За достижения в области культуры и искусства" за постановку спектакля "Живи и помни"
  • Премия Правительства Санкт-Петербурга "За особые успехи в области подготовки творческих работников для организаций культуры и искусства"
  • Премия им.Г.А.Товстоногова "За выдающийся вклад в развитие театрального искусства"
  • Высшая театральная премия Санкт-Петербурга "Золотой софит" за спектакль "Живи и помни"
  • Международная премия К.С.Станиславского в номинации "Педагогика"
  • Лауреат всероссийских и международных театральных фестивалей "Балтийский дом" (Санкт-Петербург), "Рождественский парад" (Санкт-Петербург), "Монокль" (Санкт-Петербург), "Голоса истории" (Вологда), "Золотой Витязь" (Москва), "М@rtКонтакт" (Могилёв), Международного фестиваля камерных спектаклей по произведениям Ф.М.Достоевского (Старая Русса) и других.
Показать полностью

Ближайшие мероприятия:

30 octobersaturday
31 octobersunday
6 novembersaturday
9 novembertuesday
10 novemberwednesday
11 novemberthursday
12 novemberfriday
17 novemberwednesday
18 novemberthursday
19 novemberfriday
23 novembertuesday
24 novemberwednesday
27 novembersaturday
28 novembersunday
30 novembertuesday