- Санкт-Петербург
- Алтайский край
- Амурская область
- Владивосток
- Владимирская область
- Волгоградская область
- Вологодская область
- Вологодская область
- Воронеж
- Екатеринбург
- Йошкар-ола
- Казань
- Калининградская область
- Калужская область
- Кемерово
- Кировская область
- Костромская область
- Краснодар
- Красноярский край
- Набережные Челны
- Нижний Новгород
- Нижний Тагил
- Новосибирск
- Пермь
- Петропавловск-Камчатский
- Ростов-на-Дону
- Самара
- Саратовская область
- Сахалинская область
- Сочи
- Тольятти
- Томская область
- Тульская область
- Тюменская область
- Ульяновск
- Уфа
- Хабаровский край
- Чебоксары
- Челябинская область
- Ярославль
Спектакль «Дело корнета О-ва»
16+
Description
Duration: 2 часа
Спектакль режиссера Максима Иванова по ранней пьесе Елены Греминой.
1914 год. Корнет Александр О-в застрелил свою возлюбленную – актрису Анну В-скую, прежде чем застрелиться самому. Еще вчера они собирались бежать в Париж: он – снять мундир, она – бросить сцену. Что стало причиной трагической развязки: романтическая любовь или припадок животной ревности?
В основу этой ранней пьесы Елены Греминой лег рассказ Бунина «Дело корнета Елагина». Герои решают свести счеты с жизнью вместе, но застрелив избранницу, корнет уже не может убить самого себя. Однако в пьесе Греминой события развиваются иначе, от чего меняется и смысл истории. Пистолет в руках Александра О-ва оказывается предусмотрительно заряжен лишь на один патрон, но кто обрек на гибель актрису В-скую, защитив при этом ее любовника, – загадка, которую предстоит разгадать зрителю. Внешне мелодраматическая фабула в традициях классической русской литературы становится для автора лишь поводом к размышлениям о трагизме, заключенном в самой идее свободы для нашей страны. Написана пьеса в переломный момент отечественной истории – в 1992 году.
Спектакль – дань памяти Елене Греминой, стоявшей у истоков Центра драматургии и режиссуры и задавшей вектор развития новой отечественной драматургии и профессионального становления молодых актеров и режиссеров на сцене ЦДР.
Producer: ГБУК г.Москвы "Театр "Центр драматургии и режиссуры"