Драма
FestArt 2026: В горах. Она / В горах. Он
10 лет проекту КАРО/АРТ и 5 лет международному осеннему фестивалю авторского кино, который в этом году вдохновлен известной песней «Любовь моя будет тут». С 14 по 18 октября в Москве и Санкт-Петербурге и с 22 по 25 октября в Краснодаре и Новосибирске пройдут громкие российские и зарубежные зрительские премьеры, специальные показы классического кинематографа, встречи с музыкантами и экспертами из мира искусства и культуры.
В горах. Она / В горах. Он — медитативная разговорная драмеди дилогия Саида Толгурова, действие которой разворачивается на фоне живописной природы Кабардино-Балкарии.
• После показа состоится обсуждение с создателями фильмов.
• В горах. Она, 2025, 73 мин.
Фатима много лет назад уехала из родной республики в Москву. Учёба, работа, соблазны большого города — всё это долгое время удерживало её от возвращения домой. Чтобы выбраться из трясины усталости, она решает поехать на ретрит. По счастливому стечению обстоятельств Фатима находит небольшую группу, организующую подобные мероприятия в горных сёлах её родной республики. Оказавшись в селе, она погружается в ностальгию и знакомится с местными жителями, надеясь, что общение с ними поможет ей понять, чего она действительно хочет от жизни.
• В горах. Он, 2026, 78 мин.
Альберт и Эльдар — участники музыкального лейбла, который занимается сохранением фольклорной музыки. Они получают задание поехать в горное село, чтоб записать там последнего носителя одной старинной кабардинской песни. В селе им сообщают, что старик ушёл в горы умирать. Это известие становится началом пути — как внешнего, по труднодоступной местности, так и внутреннего: пути преодоления, встречи с традицией, тишиной и самим собой.
В главных ролях
Фатимат Мусукаева. Саида Балаева. Саид Толгуров. Мурат Боттаев. Тахир Толгуров. Шамиль Абубекиров. Аминат Бозиева. Альберт Мамиев. Эльдар Хагажеев. Ирина Хагажеева. Грета Кашежева. Мурат Гендугов
Возрастное ограничение
18
Год
2025
Жанр
драма
Продолжительность
150 минут
Страна
Россия